品牌营销部 首页 >品牌营销部
复方氨酚那敏颗粒


【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】每袋含对乙酰氨基酚0.25克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。


复方氨酚那敏颗粒说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。


【药品名称】

 通用名称:复方氨酚那敏颗粒

 英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules

 汉语拼音:Fufang Anfennamin Keli

【成  份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为蔗糖、柠檬黄、焦亚硫酸钠。

【性  状】本品为着色的可溶性颗粒,味甜。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮  藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包  装】药用复合膜,50包/大袋。

【有 效 期】24个月

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0256)-2002

【批准文号】国药准字H51023457

【说明书修订日期】2019年12月01日

【上市许可持有人】四川依科制药有限公司

【上市许可持有人地址】四川省广汉市中山大道南四段2号

【生产企业】

  企业名称:四川依科制药有限公司

  生产地址:四川省广汉市中山大道南四段2号

  邮政编码:618300

  电话号码:0838-5102220

  传真号码:0838-5106612

  网  址:http://www.ykpharm.com

  如有问题可与生产企业联系。


上一条:妇炎灵胶囊
下一条:复方氨酚烷胺胶囊