推荐产品 首页 >推荐产品
氨咖黄敏胶囊



【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】每粒含对乙酰氨基酚0.25克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。


氨咖黄敏胶囊说明书    

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】

  通用名称:氨咖黄敏胶囊

  英文名称:Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

  汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

【成  份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为玉米淀粉、硬脂酸镁、焦亚硫酸钠。

【性  状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【不良反应】

  1.有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

  2.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。

  3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

【禁  忌】

  1.严重肝肾功能不全者禁用。

  2.对本品过敏者禁用。

【注意事项】

  1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12、儿童必须在成人监护下使用。

  13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  14.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

  15.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。

  16.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

【药物相互作用】

  1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮  藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包  装】药用PVC硬片、药用铝箔,10粒/板。

【有 效 期】30个月

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H51023456

【说明书修订日期】2020年11月09日

【上市许可持有人】四川依科制药有限公司

【上市许可持有人地址】四川省广汉市中山大道南四段2号

【生产企业】

  企业名称:四川依科制药有限公司

  生产地址:四川省广汉市中山大道南四段2号

  邮政编码:618300

  电话号码:0838-5102220

  传真号码:0838-5106612

  网  址:http://www.ykpharm.com

  如有问题可与生产企业联系。

上一条:阿莫西林胶囊
下一条:板蓝根颗粒